提前说好包吃包住,离职扣生活费,住宿费,违法吗?

02-08

法律分析:依据我国相关法律的规定,如果劳动合同中有约定在工资中扣除住宿伙食费用的,用人单位在工资中扣除的行为是合法的。法律依据:《中华人民共和国工资支付暂行规定》 第十五条 用人单位不得克扣劳动者工资。有下列情况之一的,用人单位可以代扣劳动者工资:
(一)用人单位代扣代缴的个人所得税;
(二)用人单位代扣代缴的应由劳动者个人负担的各项社会保险费用;
(三)法院判决、裁定中要求代扣的抚养费、赡养费;
(四)法律、法规规定可以从劳动者工资中扣除的其他费用。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
去申请仲裁维权解决
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,至劳动监察大队投诉
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。

上一篇:过年不放假也不给三倍工资 下一篇:暂无
友情链接: 杭州工伤赔偿律师 杭州债务律师 杭州钱塘区律师 杭州法律顾问 杭州律所 浙江刑事辩护律师 绥化律师 本溪律师 苏州律师 驻马店律师 曲靖律师 德宏律师 扬州律师 杭州未来科技城律师 杭州刑事辩护律师 杭州工程律师 杭州房地产律师 奉新县律师 铜陵义安区律师 临泉县律师 大连甘井子区律师 南昌县律师 成都金牛区律师 汝州市律师 保山律师 高密市律师 深圳律师 淮安律师 湛江律师 株洲律师